МОНТАЖ БРИЗЕРА

Бризеры от Доктор-Бур

ЧТО ТАКОЕ БРИЗЕР ?

Бризер (от англ. "to breathe" – "дышать") - это компактная приточная вентиляционная система с функциями климат-контроля и комплексной очистки воздуха от загрязнений с классом фильтрации не ниже H11 (HEPA). Впервые разработала прибор и ввела наименование "бризер" российская компания Тион (ЗАО "Аэросервис"). Бризеры предназначены для работы в небольших помещениях площадью от 10 до 50 м2. Таким образом решается распространенная проблема превышения уровня углекислого газа и нарушения воздухообмена в помещениях, возникающая в связи с установкой пластиковых окон, обладающих высокой герметичностью.

В отличие от стандартных вентиляционных систем, установка бризеров не требует прокладки воздуховодов. Размещаются на стене, сообщающейся с улицей.

ПРИНЦИП РАБОТЫ

 

Через канал в стене бризер осуществляет принудительный забор воздуха с улицы и подает его в помещение, пропуская через систему фильтрации и управляемого подогрева

Воздух принудительно забирается с улицы при помощи вентилятора через отверстие в стене. После этого воздух проходит необходимую очистку различными фильтрами, нагревается и подается непосредственно в помещение.

  1. Входное отверстие. Через него обеспечивается забор уличного воздуха.
  2. Канал воздуховода с утеплителем. Служит герметичным каналом для подачи наружного воздуха в прибор.
  3. Воздушный клапан. Служит для предотвращения попадания в помещение наружного воздуха при выключении прибора. Клапан оснащен электроприводом. При включении вентилятора клапан открывается, при выключении — закрывается.
  4. Фильтры воздушные. Обеспечивают необходимую степень чистоты воздуха. При прохождении через устройство, воздух очищается от механических частиц и аэрозолей, от микроорганизмов, от запахов и вредных веществ в газовой фазе (в том числе фенола , формальдегида).
  5. Нагреватель. Повышает температуру проходящего воздуха до заданных пользователем значений.
  6. Вентилятор. Обеспечивает необходимый поток воздуха, прокачивая уличный воздух сквозь фильтры и нагреватель.
  7. Система управления позволяет включать и выключать вентилятор, управляет воздушным клапаном и нагревателем, позволяет регулировать температуру воздуха на выходе и т. д. Дублируется пультом ДУ.

 

ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ

Основная область применения бризеров — это бытовой сегмент, то есть квартиры, частные дома, офисные и административные здания. Эти помещения, в большинстве случаев, не имеют центральной приточно-вытяжной вентиляции, а установка полноценной вентиляции обычно экономически не целесообразна. Наряду с бризерами, для борьбы с духотой в невентилируемых бытовых помещениях применяются клапаны и проветриватели. Бризер является более технически сложным прибором, максимально приближенным к вентиляционным установкам. В отличие от вентиляционных и щелевых клапанов, бризеры осуществляют принудительное нагнетание воздуха. В отличие от проветривателей, бризеры обладают прецизионной системой фильтрации, а также функцией автоматически контролируемого подогрева приточного воздуха (климат-контролем)

ТИПЫ ФИЛЬТРОВ

1.Пылевой фильтр

2.Высокоэффективный фильтр нера не ниже класса H11

3.Адсорбционно-каталитический фильтр

ПОДБОР БРИЗЕРА

Бризеры рассчитаны на подачу объёма воздуха, необходимого для дыхания нескольких человек в помещении. Подбор бризеров осуществляется по объёму воздуха, который они могут подать в помещение. Минимальный объём воздуха, необходимый по гигиеническим нормам  для дыхания одного человека — от 30 м3/час. Зачастую, для снятия избытков влаги или температуры требуются большие объёмы воздуха. Для комнаты 20-30 м2 с пребыванием 2х-4х человек обычно достаточно прибора с производительностью около 100—120 м3/час.

МОНТАЖ

При монтаже бризера в стене делается сквозное технологическое отверстие, которое со стороны помещения совпадает с отверстием в приборе. Размеры отверстия —  122 мм. Для бурения каналов такого диаметра в кирпичных и ж/б стенах домов используется алмазное бурение . Отверстие необходимо выполнить с уклоном 3-5 градусов  на уличную сторону.  В отверстие устанавливается пластиковая труба диаметром 100мм. оклеенная теплоизоляцией толщиной 10мм. С наружной стороны  отверстие закрывается декоративной решеткой . Труба , теплоизоляция и наружная решетка в комплект прибора не входят(все это есть в строительном магазине ). Затем по шаблону входящему в комплект прибора устанавливаются крепежные элементы на стену и на них монтируется сам бризер.

ГАРАНТИЯ

            Завод изготовитель дает гарантию на изделие 1 год , заявленный срок службы от 5 лет . Срок службы фильтров примерно 1 год . На дисплее присутствует индикация замены фильтров , часы , температура за бортом . Компания "Доктор-Бур" Осуществляет продажу и профессиональный монтаж Бризеров ТИОН О2 Стандарт и ТИОН О2 Base . Приборы и фильтры всегда в наличии.

Закажите обратный звонок

Номер вашего телефона ни при каких обстоятельствах не будет использован в иных целях.