Качество воздуха в городе.

победит бризер

Оценка антропогенного загрязнения окружающей среды в настоящее время приобретает всё более важное значение, поскольку многие химические вещества, попадающие в воздух, чрезвычайно опасны для человека и живых организмов вообще.

Организация экологического мониторинга как правило проводится в 4 этапа.

Первый этап состоит в организации проведения мониторинговых исследований: предварительном обследовании территорий и объектов предполагаемого мониторинга, сборе имеющегося материала об особенностях ландшафта, климата, размещения источников загрязнения, имеющейся и планируемой городской застройки и т.д. Результатом первого этапа будет являться предварительное представление о современном состоянии объектов окружающей среды (далее - ОС).

Второй этап включает выбор объектов наблюдения, используя результаты первого этапа. Объект мониторинга может быть представлен довольно широко, в зависимости от решаемой задачи. Если вопрос касается мониторинга загрязнений объектов ОС, то определяется перечень приоритетных загрязняющих веществ (ПЗВ), подлежащих наблюдению. В систему мониторинга должны быть обязательно включены объекты, не подверженные антропогенному влиянию (так называемые-фоновые).

Третий этап - организация наблюдений за состоянием объектов ОС во времени.

Четвёртый этап связан с реализацией централизованных методов обработки информации, хранения, систематизации и оперативной ее выдачи. Основными задачами этого этапа являются прогноз изменения состояния объектов ОС и принятие решений по снижению негативного влияния антропогенной деятельности на ОС.

В Омске наблюдения за качеством атмосферного воздуха осуществляются Министерством природных ресурсов и экологии Омской области и федеральным государственным бюджетным учреждением «Обь-Иртышское управление Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды». Наблюдения проводятся в соответствии с требованиями руководящего документа (РД) 52.04.186-89 «Руководство по контролю загрязнения атмосферы», ежедневно, за исключением воскресенья и выходных праздничных дней на 8 стационарных постах, 6 из которых относятся к федеральной наблюдательной сети и 2 - региональной. Кроме того, с февраля 2013 года пробы атмосферного воздуха в непрерывном режиме отбираются на двух автоматизированных стационарных постах наблюдений региональной наблюдательной сети.

Наблюдения на стационарных постах проводятся за содержанием следующих вредных веществ: пыли, диоксида серы, оксида углерода, диоксида азота, оксида азота, сероводорода, фенола, сажи, хлористого водорода, аммиака, формальдегида, бензола, толуола, ксилола, этилбензола, бензапирена и девяти тяжелых металлов(железо, кадмий, магний, марганец, медь, никель, свинец, хром, цинк). Ежегодно на стационарных постах проводится несколько десятков определений загрязняющих веществ. По результатам количественных химических анализов отобранных на стационарных постах проб можно судить о состоянии качества атмосферного воздуха. Одним из критериев его загрязнения является значение предельно допустимой концентрации (далее - ПДК) загрязняющего вещества. ПДК - это максимальная концентрация вещества, которая воздействуя на человека не оказывает в течение всей жизни прямого или косвенного неблагоприятного действия на настоящее или будущее поколение, не снижающая работоспособности человека, не ухудшающая его самочувствия и санитарно-бытовых условий жизни (классификация Минздравсоцразвития Российской Федерации).

1. На сегодняшний день экологическая ситуация в Омске стала лучше по сравнению с предыдущими годами. Однако ТЭЦ-5 по-прежнему остается самой большой экологической проблемой в городе. Проводится ряд мероприятий, по снижению выбросов в атмосферу, такие, как:

мероприятия по снижению выбросов окислов азота;

мероприятия по снижению выбросов диоксида серы;

очистка дымовых газов от золы, замены электрофильтров;

мероприятия по сокращению выбросов парниковых газов;

строительство золоотвала.

Вхождение в госпрограмму «Ликвидация накопленного экологического ущерба» позволит к 2021 году сэкономить природные сырьевые ресурсы Омской области, привлечь и освоить инвестиционные ресурсы, снизить объемы запланированного негативного воздействия на окружающую среду.

Несмотря на проводимые мероприятия по уменьшению воздействия на экологию, ТЭЦ-5 использует в работе экибастузский уголь, который имеет высокий процент зольности. Часть образовавшейся после пожога угля золы и выбрасывается в атмосферу. Минприроды предлагало предприятию провести модернизацию оборудования, чтобы оно могло работать на кузнецком угле, который отличается пониженной зольностью и хорошими теплотворными качествами. Однако ОАО «ТГК-11», структурным подразделением которой и является ТЭЦ-5, отклонило предложение регионального министерства, мотивируя это тем, что подобные действия очень затратны и повлекут за собой резкое повышение тарифов на электроэнергию и тепло.

 

2.Омской межрайонной природоохранной прокуратурой были установлены нарушения закона об охране атмосферного воздуха ЗАО "ВСП Крутногорским НПЗ".

Как удалось установить природоохранному ведомству, нефтеперерабатывающий завод с августа 2013 года использовал оборудование, которое выделяет в атмосферный воздух вредные вещества. Производство выделяло более 8 тысяч тонн вредных выбросов из 35 стационарных источников. Омский межрайонный природоохранный прокурор обратился в суд с требование обязать завод приостановить использование загрязняющего оборудования до того момента, пока НПЗ не получит соответствующее разрешение. Как сообщают в прокуратуре, на данный момент ЗАО "ВСП Крутогорский НПЗ" уже получило разрешение на использование оборудования.

Вывод: список можно продолжить, но главное решить для себя  - ждать изменений  в воздухе города или хотя бы обезопасить себя и своих близких дома путем установки бризера ТИОН О2 Стандарт .

Закажите обратный звонок

Номер вашего телефона ни при каких обстоятельствах не будет использован в иных целях.