Рециркулятор. Как Это работает.

Что такое рециркулятор?

Что делает УФ-рециркулятор?

В чем разница ?

Он забирает воздух из помещения, пропускает его мимо ультрафиолетовой лампы и возвращает обратно в помещение. Те микроорганизмы, которые успели за время пролёта мимо лампы, меньше одной секунды, получить необходимую дозу ультрафиолета,  становятся инактивированными. В инактивированном виде останки этих микроорганизмов попадают в помещение. Вместе с ними в воздух помещения вернулись вся химия и частицы.

Кто успеет получить необходимую дозу ультрафиолетового облучения?  Большинство рециркуляторов для обычных ЛПУ подбирается по золотистому стафилококку, т.е. доза излучения лампы, её мощность           (385 Дж/м2) подбирается так, что если за пролет мимо лампы стафилококк инактивирован, значит, рециркулятор  хороший. Если бы в мире существовал только один вид микроорганизмов, то эпидемиологи не знали бы, наверное, горя. К сожалению, микроорганизмов в мире гораздо больше, и у каждого своя летальная доза ультрафиолета. Например, для туберкулеза и синегнойки – доза облучения в 1,5 раза больше (577,5 Дж/м2) . Для столбняка, полиомиелита, ротавируса , летальная доза ультрафиолета в 4 раза больше (1540 Дж/м2), а плесневые грибы имеют летальную дозу в 50 раз больше стафилококка (19 250 Дж/м2).   Аспергилус нигер нашли в чернобыльском реакторе, когда его вскрыли, он прекрасно жил в условиях жёсткой радиации. Соответственно, когда рециркулятор не задерживает всю эту микробиологию, а выпускает обратно в помещение, большая часть резистентных к ультрафиолету микроорганизмов попадёт в помещение в активном виде. Более того, они образуют штаммы, устойчивые к ультрафиолету, которые ещё сложнее будет побороть.

Есть факторы, снижающие дозу, которую даёт рециркулятор. Самый банальный – это человеческий фактор, т.е протирка ламп. Лампы покрываются пылью , их надо протирать. Если вдруг кто-то из персонала недобросовестно выполнил эту работу, доза ультрафиолета снизилась и уже  даже обычные бактерии, нерезистентные к ультрафиолету, попадут в помещение, повысив уровень обсеменённости. Этих факторов, кроме протирки ламп, достаточно много  и каждый из них снижает эффективность УФ-рециркулятора. Соответственно, микроорганизмы попадают в помещение, повышают обсеменённость среды, риск заболеваний увеличивается и к помещениям привлекается внимание Роспотребнадзора.

Основное требование  современных нормативов– это фильтрация воздуха, т.е. все микроорганизмы, неважно инактивированные или не инактивированные, должны быть задержаны фильтром и не должны попасть обратно в воздух помещения. Обычный бактерицидный ультрафиолетовый рециркулятор этим свойством фильтрации не обладает. И естественно никакой речи об очистке воздуха отвредных веществ и пылевых частиц быть не может.

Основной принцип работы  оборудования  ТИОН очень прост: все загрязнения, попадающие в это оборудование, задерживаются, уничтожаются и нейтрализуются.Оборудование имеет 5 степеней очистки: фильтрация, электростатическое осаждение, инактивация озоном, адсорбционно-каталитическая очистка.

На электростатическом блокезадерживается и разрушается вся микробиология, он обеспечивает необходимую фильтрацию и инактивацию, и на адсорбционно-каталитическом фильтрезадерживаются и разрушаются все вредные вещества в газовой фазе.

В отличие от УФ-рециркуляторов, где нужно вести журнал учета работы, рециркуляторы Тион  работают круглосуточно круглый год в присутствие людей,  обеспечивая снижение уровня обсемененности   и безопасность воздушной среды в ЛПУ. При этом в течение года эффективность работы оборудования не снижается. 

Закажите обратный звонок

Номер вашего телефона ни при каких обстоятельствах не будет использован в иных целях.